Депутат от власти пояснил, могут ли Ереван и Баку подписать документ до конца года

© Photo : official site of the Parliament of RAДепутат от фракции "Гражданский договор" Геворг Папоян на очередном заседании Национального собрания Армении (23 марта 2022). Еревaн
Депутат от фракции Гражданский договор Геворг Папоян на очередном заседании Национального собрания Армении (23 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2022
Подписаться
По словам Геворка Папояна, у Армении есть четко определенные красные линии на переговорах с Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 17 ноя – Sputnik. Подписание документа между Арменией и Азербайджаном зависит от нескольких факторов, в первую очередь связанных с тем, насколько национальные интересы Армении будут соблюдены. Об этом заявил на брифинге в парламенте депутат от правящего "Гражданского договора" Геворк Папоян.
У парламентария поинтересовались, возможно ли подписание документа до конца текущего года.
"Что касается возможности подписания до конца года, то могу сказать - и да, и нет. Потому что подписание зависит от обеих сторон. Конкретно по Армении – от того, будут ли соблюдены ее красные линии. Не может быть так, чтобы мы подписали документ в условиях нарушения наших красных линий", - сказал Папоян.
Его коллега, секретарь правящей фракции Артур Ованнисян заявил, что следует отличать громкие заголовки в прессе от того, что реально говорили власти. По его словам, армянская сторона отмечает, что настроена подписать документ до конца года, она не говорит, что он будет подписан. Это совершенно разные категории.
"Мы работаем в этом направлении и сделаем все возможное для подписания мирного договора. Насколько это возможно, никто не может сказать, так как это зависит от множества факторов, в том числе позиции Азербайджана. Именно Азербайджан на данный момент является деструктивной стороной, Азербайджан оккупировал территорию Армении", - добавил Ованнисян.
Ранее премьер Никол Пашинян с трибуны парламента предложил подписать с Азербайджаном рамочное соглашение вместо пресловутого мирного договора. Дело в том, что мирный договор предполагает завершенность делимитации и демаркации границы, а на это могут уйти годы. Потому Ереван выступает за то, чтобы для начала провести демилитаризацию армяно-азербайджанской границы, зеркальный отвод войск, а за основу определения границы для этого взять карты 1990 года. Затем разместить пограничников и тем самым закрыть этот вопрос на время. После чего подписать рамочный документ и начать делимитацию.
Лента новостей
0