В Армении из 51 тысячи безработных 64% женщины - министр

© Photo : official site of the Prime Minister of RAМинистр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян на очередном заседании правительства (1 сентября 2022). Еревaн
Министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян на очередном заседании правительства (1 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2022
Подписаться
В Армении считают, что экономическая активность женщин крайне важна для развития страны.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. В Армении число официально безработных граждан составляет 51 тысячу человек. Об этом заявил министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян на правительственном часе в парламенте.
"При этом процент женщин среди неработающих граждан также высок - около 60%", - сказал Мкртчян.
По его словам, интеграция женщин в социально-экономическую жизнь и реализация их экономического потенциала - приоритет для правительства страны. Министр подчеркнул, что для Армении, маленькой страны, важен человеческий капитал.
Мкртчян отметил, что власти делают все возможное для вовлечения женщин в рабочий процесс. В этом контексте он указал на пилотную программу "Акселератор", которая направлена как раз-таки на раскрытие экономического потенциала женщин.
Проект "Акселератор" реализуется с Программой развития ООН (ПРООН). Ее цель - реализация экономического потенциала женщин, стимулирование женского предпринимательства и повышение уровня их востребованности на рынке труда посредством усиления конкурентных условий. В декабре 2021 года правительство Армении приняло решение выделить 155 млн. драмов (около $387 тыс) на реализацию проекта.
Лента новостей
0