В 2022 году из Армении выехало на 20 тысяч трудовых мигрантов меньше - Керобян

© Sputnik / Asatur YesayantsЗакрытое мероприятие "Интеллектуальная платформа" с участием министров экономики Армении и России Ваана Керобяна и Максима Решетникова (21 октября 2022). Еревaн
Закрытое мероприятие Интеллектуальная платформа с участием министров экономики Армении и России Ваана Керобяна и Максима Решетникова (21 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Министр экономики считает логистику, безопасность и нехватку рабочей силы - основными факторами, сдерживающими экономический рост.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Из Армении в 2022 году выехало за рубеж на 20 тысяч трудовых мигрантов меньше. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян в беседе с журналистами.
Министр также отметил, что в этом году в Армению прибыли или же вернулись порядка 50 тысяч человек с армянскими фамилиями, столько же приехавших с русскими фамилиями.
"Главная задача министерства - обеспечение экономического роста. Если мы видим, что рабочие места занимают не граждане Армении, то они должны быть замещены другими", - сказал Керобян.
Среди основных факторов, препятствующих экономическому росту, Керобян назвал проблемы с логистикой, безопасность и дефицит рабочей силы.
Глава ведомства отметил, что сентябрьские события (имеет ввиду агрессию Азербайджана - ред.) также негативно сказались на экономических показателях.
Что же касается дефицита рабочей силы, то эта проблема будет остро ощущаться в 2023 году. Министр отметил, что недостаток рабочей силы имеет место во всех отраслях экономики Армении: сельское хозяйство, здравоохранение, промышленность, строительство и др. При этом речь идет о дефиците специалистов как высокой, так и низкой квалификации.
Напомним, ежегодно на заработки из Армении выезжают порядка 80 тысяч граждан, из которых около 96% - в Россию. В 2021 году на миграционном учете в России находились 202 тысячи граждан Армении.
Лента новостей
0