Сколько же лучше платить? В Армении появился агрегатор зарплат по должностям

© Sputnik / Asatur YesayantsОснователь и председатель HR-ассоциации Армении Арпи Карапетян в гостях радио Sputnik
Основатель и председатель HR-ассоциации Армении Арпи Карапетян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2022
Подписаться
При новой системе работодатели – а затем, возможно, и широкая общественность - смогут узнать, какую в стране в среднем платят зарплату – в зависимости от должности и уровня специалиста.
ЕРЕВАН, 16 ноя – Sputnik. Через несколько месяцев, возможно, в Армении можно будет узнать, какие специалисты и на какую зарплату могут рассчитывать в стране. Представить эти данные обещает председатель Ассоциации HR-менеджеров Армении Арпи Карапетян, создатель проекта jobbit.
В беседе с корреспондентом Sputnik Армения она отметила, что сегодня менеджеры либо примерно "прикидывают", сколько они предложат сотруднику, либо обзванивают коллег. При новой системе, отмечает Карапетян, такие данные можно будет получить по конкретным специальностям: минимум, максимум и в среднем, а также применять фильтры по стажу работы, курсам повышения квалификации, кругу обязанностей и так далее, говорит Карапетян.
По ее словам, круг обязанностей не менее важен, поскольку на одном предприятии, к примеру, секретарша может просто готовить кофе и отвечать на звонки, а на другом – быть секретарем-референтом , находить нужные данные, составлять краткие обзоры или даже анализы проектов. И там, и там должность может быть одинаковой, однако суть работы - нет, а потому сравнивать в таком случае зарплаты будет неверно.
"По собственному опыту в отрасли HR могу сказать, что по одной и той же должности разброс в зарплатах может быть немалым - в 3-3,5 раза, причем не только в ИТ или финансовом секторе, но и на производстве. Это, естественно, зависит и от масштабов компаний и их финансовых возможностей", - добавила Карапетян.
Пока что системой могут пользоваться только те предприятия, которые в ней зарегистрировались и вносят свои данные, но через какое-то время систему хотят открыть для всех пользователей. К тому времени наберется достаточно данных, чтобы анализировать их по самым разным признакам (в том числе, например, разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами, по видам специальностей). Можно будет получить информацию и о том, как изменился рынок и средние зарплаты с переездом релокантов.
Чтобы получить все эти данные, работодатели должны быть готовы делиться ими, внося их правдиво и полноценно, отмечает Карапетян. Авторы проекта могут заметить нереалистичные данные. Однако, по словам создателя проекта jobbit, предпочтительнее не листать базу данных с красной ручкой в руке, а пояснять, что лучше не плевать в колодец, из которого собираешься пить. Ведь если ты искажаешь данные в системе, то сам не сможешь рассчитывать на ее точность, когда она тебе понадобится.
В дальнейшем разработчики хотят предложить свой проект и за рубежом, поскольку, говорит Карапетян, детализированных баз по рынку зарплат на рынке нет, а имеющиеся довольно дороги, а потому охватывают не все компании.
Лента новостей
0