Россия призывает Польшу не ввязываться в провокации Киева – МИД

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Москва ожидает от Варшавы прекращения всяческих антироссийских спекуляций в связи с "ракетным инцидентом", отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.
ЕРЕВАН, 16 ноя - Sputnik. Россия призывает Польшу не ввязываться в "грязные провокации, которые устраивает киевский режим". Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.
Отмечается, что 16 ноября в МИД России был вызван временный поверенный в делах Республики Польша в Российской Федерации Я. Щлядевский.
"Призвали Варшаву не ввязываться в грязные провокации, которые устраивает киевский режим, и не инициировать собственные", - говорится в сообщении МИД.
Как отметили в ведомстве, дипломату было указано на "неприемлемое нагнетание в Польше антироссийской истерии вокруг инцидента с падением 15 ноября 2022 года в польском населенном пункте Пшеводуве двух ракет, повлекшим за собой гибель людей".
Российская сторона ожидает от Варшавы прекращения всяческих антироссийских спекуляций в связи с этим инцидентом, подчеркивается в заявлении.
Польские СМИ 15 ноября вечером сообщили, что две ракеты упали в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. МИД республики заявил, что упавшая в Польше ракета якобы была российского производства. Президент Польши Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, чьи это ракеты. Президент США Джо Байден заявил, что предварительная информация говорит против версии о прилете российских ракет.
В то же время, Киев поспешил обвинить Россию в эскалации и призвал страны НАТО к действию.
Между тем, по заявлению Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. Опубликованные в Польше фотоснимки с места инцидента в Пшеводуве однозначно свидетельствуют, что там упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300, заявили в Минобороны.
Лента новостей
0