Парламент Армении обсуждает проект бюджета на 2023 год

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр финансов Тигран Хачатрян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн
Министр финансов Тигран Хачатрян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Тигран Хачатрян отметил, что правительство сможет полностью профинансировать текущие программы и выделить дополнительные средства на реализацию новых.
ЕРЕВАН, 16 ноя – Sputnik. Парламент Армении обсуждает проект бюджета на 2023 год.
Ранее бюджет обсуждался в профильных парламентских комиссиях, депутаты представили свои замечания и предложения, после чего проект был включен в повестку законодательного органа.
"Стержнем бюджетных проектов на 2023 год продолжает оставаться формирование безопасной среды, обеспечение экономического роста, развитие человеческого капитала и укрепление социальной защиты наших граждан", - отметил в парламенте министр финансов Тигран Хачатрян.
Он подчеркнул, что быстрому экономическому развитию нет альтернативы и представленная в проекте бюджета налогово-бюджетная политика направлена на реализацию именно этой цели. В этом контексте министр отметил, что рост налоговых доходов, эффективность расходов, привлечение новых заемных средств и более эффективное управление существующим долгом - основные направления налогов-бюджетной политики, которые должны привести к активному развитию частного сектора и формированию благополучной макроэкономической среды.
По его словам, проект бюджета разработан в условиях непростых международных и региональных вызовов. В частности, отметил Хачатрян, в последний год мировая экономика стала менее стабильна, темпы международной торговли замедлились, перевозки стали более затратными и долгими, цены на товары и услуги продолжают расти во всем мире.
"Естественно все это отрицательно отразилось на нашей экономической среде, а макроэкономические риски повысились. Экономическая активность, отмеченная несмотря на эту неопределенность, превзошла все ожидания, и за 9 месяцев текущего года ее показатель вырос на 14,1%, а план по сбору налогов перевыполнен", - отметил он.
Хачатрян подчеркнул, что это позволит полностью финансировать предусмотренные программы и выделить дополнительные средства на реализацию новых проектов, направленных на повышение безопасности, экономический рост и социальное обеспечение граждан, а также на достижение декларированных правительством на ближайшие пять лет целей в ускоренные сроки. Министр уверен, что зафиксированный экономический рост может стать самым высоким за последние 10-15 лет.
Лента новостей
0