Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

На Донецком направлении отбиты попытки украинских контратак - Минобороны России

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Российские ВС уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы американского производства.
ЕРЕВАН, 16 ноя - Sputnik. Вооруженные силы России в минувшие сутки отбили попытки украинских контратак на донецком направлении. Об этом сообщает оборонное ведомство России.
"На Донецком направлении ВСУ контратаками в районах населенных пунктов Курдюмовка, Авдеевка, Старомихайловка и Георгиевка Донецкой Народной Республики безуспешно пытались остановить продвижение вперед российских войск. Ударами артиллерии и решительными действиями штурмовых групп противник был остановлен и рассеян. Уничтожено более 160 украинских военнослужащих, три танка, пять боевых бронированных машин, пикап и два автомобиля с боеприпасами", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что российские военные уничтожили украинский склад боеприпасов в Запорожской области.
Кроме того, российские военные за сутки уничтожили в районе населенного пункта Новоегоровка (ЛНР) радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
Российские ПВО за сутки сбили три украинских беспилотника в ДНР и ЛНР, а также 11 снарядов к РСЗО HIMARS и "Ураган" в Херсонской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 333 самолета, 177 вертолетов, 2514 беспилотных летательных аппаратов, 388 зенитных ракетных комплексов, 6644 танка и других боевых бронированных машин, 892 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3587 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7240 единиц специальной военной автомобильной техники.
Отмечается также, что потери войск Украины в результате действий российских войск за сутки составили в ЛНР и Харьковской области около 180 военных.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0