МВД Ирана заявило о задержании агентов спецслужб Франции и членов ИГ в ходе беспорядков

© Photo : Unsplash / Sepehr AleaghaТегеран
Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2022
Подписаться
На данный момент задержанными занимаются судебные органы.
ЕРЕВАН, 16 ноя – Sputnik. Правоохранительные органы Ирана в ходе беспорядков задержали агентов разведывательной службы Франции, а также ряд лиц, связанных с ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ и ряде других стран), заявил в среду министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди. Его слова приводит агентство IRNA
"В ходе беспорядков задержаны граждане других стран, некоторые из этих лиц принимали активное участие (в беспорядках- ред.). Задержаны агенты разведывательной службы Франции и лица, связанные с ИГИЛ. Они находятся в судебных органах, чтобы в их отношении были приняты предусмотренные законом меры", – передает слова Вахиди агентство IRNA.
В Иране с середины сентября продолжаются массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестующих, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране. Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, КСИР, а также членов одной из крупных военных структур – Басидж.
Лента новостей
0