Кнопка SOS в армянских автомобилях заработает в 2023 — министр

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян в гостях радио Sputnik
Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Гнел Саносян уверен, что внедрение этой системы спасет множество жизней.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян пообещал, что автоматизированная система оперативного и чрезвычайного реагирования на аварийные ситуации начнет работать в 2023 году.
"Проще говоря, кнопка SOS в наших автомобилях наконец заработает. Система уже импортирована, однако пока не действует. Мы попытаемся внедрить ее в 2023 году. Думаю, она спасет множество жизней и будет полезной при чрезвычайных ситуациях", - заявил Саносян.
Отметим, что система SOS срабатывает, когда фиксируется серьезная авария. Сразу после определения факта столкновения формируется VIN-код, который включает в себя данные о транспортном средстве, координаты места нахождения, скорость и направление движения, и сведения о количестве пассажиров (определяется по числу пристегнутых ремней безопасности на момент столкновения). Для передачи данных используется интернет любой из доступных сетей, при этом сообщение весит всего несколько байт, что позволяет ему пройти даже при плохом соединении. Если совсем нет интернет-связи, используется передача данных по СМС.
Есть и ручная настройка, когда водитель должен самостоятельно нажать на кнопку, чтобы активировать работу системы и связаться с оператором.
Лента новостей
0