Армения не станет обращаться в МВФ для смягчения условий выплаты госдолга

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр финансов Тигран Хачатрян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн
Министр финансов Тигран Хачатрян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Глава Минфина уверен, что политика правительства позволяет выполнять все обязательства своевременно и в полном объеме.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Армения способна обслужить свой госдолг и не видит причин просить международные структуры, в частности МВФ, об отсрочке при выполнении своих обязательств. Об этом на заседании в парламенте заявил министр финансов Тигран Хачатрян.

"Мы не видим оснований просить международные финансовые структуры о смягчении при обслуживании наших финансовых обязательств. Наши расчеты показывают, что мы находимся в достаточно обнадеживающей ситуации, и наша политика позволяет выполнять наши обязательства своевременно и в полном объеме", - сказал он.

Ранее Хачатрян отметил, что укрепление армянского драма значительно облегчило выплату долгов, выраженных в иностранной валюте – а в общей корзине долга они в начале года составляли около 70%. Сейчас их удельный вес составляет уже менее 63%. В результате, как ожидают в Минфине, до конца года долг сократится примерно до 50%.
Лента новостей
0