В ходе проверок на "Гюмрийской селекционной станции" выявлены крупные нарушения

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Табличка у входа в Гюмрийскую селекционную станцию
Табличка у входа в Гюмрийскую селекционную станцию - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Результаты инспекции переданы в Генпрокуратуру, чтобы дать им правовую оценку.
ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Государственная контрольная служба Армении выявила многомиллионные нарушения и убытки в "Гюмрийской селекционной станции", занимающейся растениеводством и племенным животноводством.
Как сообщают в госучреждении, в результате нарушений и неэффективной деятельности ЗАО "Гюмрийская селекционная станция" в 2018-2022 годах понесла убытки в размере 557 млн драмов (около $1,4 млн).
Отмечается, что за указанный период объемы урожая были существенно ниже среднего. Более того, в 2019-2022 гг. среднегодовая урожайность была вдвое ниже показателей 2018 года.
Анализ ситуации показал, что причиной такого спада была крайне низкая эффективность семеноводства. Установлено также, что посевные площади были вдвое меньше, чем предусматривалось соответствующими объемами семян, выписанных для посева.
Служба выявила также неэффективные расходы при отоплении, очистке посевных площадей от сорняков, неоправданно низкие цены при реализации мяса крупного рогатого скота и другие факты.
Учитывая, что выявленные нарушения содержат признаки очевидного преступления, результаты проверок переданы в Генпрокуратуру, чтобы дать им правовую оценку.
Лента новостей
0