В Армении возможность аттестации появится у сотрудников колледжей и училищ - Андреасян

© Sputnik / Aram NersesyanЦеремония открытия Русского центра в Раздане (12 сентября 2022). Котайк
Церемония открытия Русского центра в Раздане (12 сентября 2022). Котайк - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Предполагается внедрить также механизмы, направленные на повышение доступности профессионального образования.
ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik. Возможность пройти аттестацию и получить надбавку к зарплате появится у работников колледжей и училищ. Об этом заявила в парламенте замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.
Она представила поправки к закону "О начальном (профессиональном) и среднем профессиональном образовании", которые предполагают внедрение новых механизмов, связывающих профессиональное развитие сотрудников сферы и их зарплаты.
"Предлагаем внедрить тот же подход, который действует в общеобразовательной сфере – аттестация и квалификация. В проекте описаны нормы аттестации и получения квалификации", - сказала Андреасян.
Предполагается внедрить также механизмы, направленные на повышение доступности профессионального образования. В первую очередь речь идет о компенсации транспортных расходов.
"Возможностями аттестации и квалификации смогут воспользоваться около 6 тысяч сотрудников сферы. Важно, что ведется политика резкого повышения зарплат в сфере, так как здесь ситуация хуже", - сказала Андреасян.
Ранее министр образования, науки, культуры и спорта республики Ваграм Думанян заявил, что по итогам аттестации в 2022 году прибавку к зарплате получили 1 059 учителей.
Лента новостей
0