США хотят сорвать выборы в Турции и отстранить Эрдогана от власти – сенатор РФ

© Sputnik / Нина ЗотинаСенатор РФ, член Комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов во время видеомоста Россия - Армения - Казахстан - Кыргызстан (13 сентября 2021). Москва
Сенатор РФ, член Комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов во время видеомоста Россия - Армения - Казахстан - Кыргызстан (13 сентября 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Российский политик прокомментировал взрыв в Стамбуле, который, по утверждению турецких властей, организовали курдские силы.
ЕРЕВАН, 15 ноя - Sputnik. США хотят сорвать президентские выборы в Турции, которые назначены на лето будущего года, Вашингтон не хочет продолжения пребывания Реджепа Тайипа Эрдогана на этом посту. Об этом глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов заявил РИА Новости.
Ранее турецкие власти заявили, что за взрывом в Стамбуле стоят Рабочая партия Курдистана (РПК) и курдские Отряды народной самообороны (YPG). Как РПК, так и YPG признаны в Турции террористическими. При этом глава МВД Турции Сулейман Сойлу публично раскритиковал позицию Соединенных Штатов, обвинил союзников в неискренности, отметив, что Анкара не принимает соболезнований Вашингтона.
"Я согласен с выводами коллег в Турции. С моей точки зрения, у США действительно есть цели сместить Эрдогана. У США действительно есть влияние на эти силы (курды)", - отметил политик.
Климов также подчеркнул: "Хотят ли США продления (пребывания) Эрдогана у власти? Нет, это знают и в Анкаре".
По мнению парламентария, американцы также хотят "сорвать выборы, для этого все цели хороши".
"То, что США там просматриваются (в теракте в Стамбуле), это точно", - подчеркнул он.
Сенатор также заметил, что если у американцев была информация о готовящемся теракте, то по каким-то причинам они ее Турции не предоставили.
Напомним, 13 ноября взрыв произошел на пешеходной туристической улице Истикляль в центре Стамбула. По последним данным, 6 человек погибли, свыше 80 – пострадали. Ведется расследование, основная версия произошедшего – теракт. Задержаны 50 человек, главная подозреваемая, по данным властей, – гражданка Сирии, она связана с Рабочей партией Курдистана.
Лента новостей
0