Спикер НС Армении предрек оппозиционному блоку "Айастан" скорый распад

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Ален Симонян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Ален Симонян считает, что Армения сегодня нуждается в другой оппозиции, не той, что присутствует в парламенте.
ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik. Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян уверен, что в будущем оппозиционный блок "Айастан" ждет распад. Об этом он заявил журналистам в парламенте.
По оценке спикера, оппозиции в Армении нет вообще, и это "օчень плохо". Он добавил, что оппозиционную нишу закрывают представители прежних властей при помощи своиц финансовых, информационных и других ресурсов.
"После следующего избирательного этапа у нас будет другая оппозиция. Ни "Честь имею", ни "Айастан" не смогут занять оппозиционную нишу. Более того, рано или поздно блок "Айастан" ждет распад, и у этой политической силы нет будущего", - сказал он.
Свое утверждение спикер обосновывает тем, что уже сейчас в блоке "Айастан" представители партии АРФ "Дашнакцутюн" составляют большинство. Исходя из этого, в будущем блок могут покинуть отдельные депутаты, не входящие в "Дашнакцутюн".
Если они уйдут, то АРФД не сможет затем самостоятельно получить порядка трех десятков мандатов в парламенте следующего созыва (блок "Айастан" сегодня представлен 29 депутатами – ред.).
Глава НС считает, что в свое время различные политические "крылья" объединились вокруг одной идеи – получить власть. На выборах 2021 года этот план сорвался, и теперь им ничего не остается, как идти на какие-то ситуативные сиюминутные шаги в зависимости от конкретной обстановки.
Напомним, блок "Айастан" был создан в преддверии досрочных парламентских выборов прошлого года вторым президентом Робертом Кочаряном.
Лента новостей
0