Состояние более 3% многоквартирных домов в Армении оценивается как неудовлетворительное

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanАварийное здание в Гюмри
Аварийное здание в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Основная часть аварийных зданий расположена в Ереване, Лори и Шираке, отметил глава Комитета по градостроительству.
ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Порядка 3,2% из 19 тысяч многоквартирных зданий в Армении находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом глава Комитета по градостроительству Армен Гуларян заявил в парламенте.
"По данным, полученным из мэрии Еревана и областей, в неудовлетворительном техническом состоянии находятся около 3,2% из 19 тысяч многоквартирных домов. Этот показатель имеет тенденцию к росту", – сказал Гуларян.
Основная часть таких зданий расположена в Ереване (120 зданий), Лорийской (149) и Ширакской (123) областях.
Помимо этого, сносу подлежат более 1200 частных домов четвертой степени аварийности.
Как отметил Гуларян, сейчас политика правительства в этой сфере ведется по трем основным направлениям.
"Первое – решение вопросов жилищного фонда, уже находящегося в неудовлетворительном состоянии. Второе – вопросы безопасной эксплуатации зданий, третье – вопросы повышения эффективности управления многоквартирных домов", – сказал глава Комитета по градостроительству.
Проект внесения изменений в законодательство, который Гуларян представил депутатам, касается первой группы вопросов. Предусматривается выработка государственной политики по линии жилфонда, находящего в неудовлетворительном состоянии.
Согласно проекту, программу составит Комитет по градостроительству, а в 2022-2023 годах правительство Армении приступит к ее реализации. По предложению Комитета, будет решаться, укреплять или сносить дома, а также определяться, за чей счет это будет делаться.
Лента новостей
0