Соглашение ЕАЭС облегчит оформление грузов на "Верхнем Ларсе" – замглавы КГД Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsНачальник управления информационных технологий комитета государственных доходов Армении Ашот Мурадян
Начальник управления информационных технологий комитета государственных доходов Армении Ашот Мурадян - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Нацсобрание Армении обсуждает соглашение "О применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок".
ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik. Ратификация соглашения ЕАЭС о навигационных пломбах позволит облегчить прохождение КПП "Верхний Ларс", сказал замглавы КГД Армении Ашот Мурадян.

"Соглашение "О применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок" направлено на сокращение средств госконтроля при перевозке товаров и обеспечения законного оборота", - сказал Мурадян, представляя документ.

Он сообщил, что соглашение по решению КС соответствует Конституции Армении. Для Армении соглашение важно, так как наличие пломб и заключенной в них информации позволит быстрее проходить оформление на КПП "Верхний Ларс".
Документ был подписан в Москве 19 апреля 2022 года. Его цель - обеспечение надлежащего контроля товаров, перевозимых по территории государств-членов ЕАЭС. Навигационные пломбы предусмотрены также для перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом находящихся под санкциями товаров, в частности алкогольной продукции, сигарет и табачных изделий.
В дальнейшем, при необходимости, предусматривается применение механизма отслеживания и для других товаров, список которых определит комиссия ЕАЭС. По соглашению на комиссию также возлагается определение перечня товаров, в отношении которых отслеживание не применяется.
Руководитель федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин ранее сообщал, что Россия и Казахстан уже пробовали устанавливать на фурах навигационные пломбы и с их помощью отслеживать траекторию грузовых машин, что предлагается сделать и другим государствам-членам ЕАЭС.
Механизм отслеживания с использованием навигационных пломб является одним из элементов единой системы таможенного транзита в Союзе, работа над совершенствованием которой ведется в рамках реализации Стратегических направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года.
Лента новостей
0