Сенат Франции принял резолюцию о введении санкций против Азербайджана

CC BY 2.0 / Jacques Paquier / SénatЗаседание французского Сената (23 октября 2018). Париж
Заседание французского Сената (23 октября 2018). Париж - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Резолюция носит консультативный характер, окончательное решение - за правительством Франции.
ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik. Сенат Франции принял резолюцию о введении санкций против Азербайджана.
За принятие резолюции проголосовали 295 депутатов верхней палаты парламента Франции, против - 1.
Авторы резолюции – Брюно Ретайо, Патрик Каннери, Эрве Марсей, Элиан Асаси. К ним присоединились два других депутата – Кристиан Камбо и Жильбер-Люк Девиназ. Эти же сенаторы в 2020 году разработали резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха.
Документ предлагает рассмотреть возможность конфискации имущества руководителей Азербайджана и эмбарго на поставки газа и нефти. Кроме того, Азербайджану предъявляется требование о немедленном освобождении оккупированных территорий Армении.
Авторы документа ссылаются на статью 34-1 Конституции Франции, принятый 26 июня 1945 года Устав Организации Объединенных Наций, Североатлантический договор от 4 апреля 1949 г., Международную конвенцию о ликвидации всех видов расовой дискриминации, вступившую в силу 4 января 1969 г., резолюцию Генассамблеи ООН 60/1 от 16 сентября 2005 г., заявление от 9 ноября 2020 г.
В то же время Сенат призывает правительство обсудить вопрос создания в Нагорном Карабахе гуманитарного офиса, оказания Армении всяческого содействия, в частности, в оборонной сфере.
Авторы резолюции ходатайствуют перед правительством Франции о гарантиях безопасности армянского населения и Армении в пределах ее международно признанных границ, предлагая с этой целью разместить в регионе международные силы.
Сенаторы подтверждают необходимость признания Нагорно-Карабахской Республики, что можно использовать в качестве инструмента переговоров для утверждения длительного мира.
Отметим, что как резолюция о признании независимости Нагорного Карабаха, так и обсуждение вопроса о введении санкций против Баку носят консультативный характер и не имеют обязательной правовой силы для французского правительства. Вопрос введения санкций решает правительство.
В ноябре 2020 года французский сенат принял резолюцию, призывающую правительство признать Нагорный Карабах. За принятие резолюции проголосовали 305 сенаторов, один выступил против.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал решение сената Франции историческим.
"Признание Арцаха становится частью международной повестки", — написал он в соцсети.
Тем не менее, МИД Франции отказался признать независимость Нагроного Карабаха. По словам тогдашнего госсекретаря при ведомстве Жана-Батиста Лемуана, одностороннее признание Францией Нагорного Карабаха "не было бы полезно никому: ни Армении, ни жителям Карабаха, ни Европе, ни другим стрaнам -участницам Минской группы ОБСЕ".
Между тем, эта резолюция может стать первым серьезным шагом к началу обсуждения во Франции и на Западе в целом вопроса о применении санкций в отношении Азербайджана.
Лента новостей
0