Порядка 1200 грузовиков застряли рядом с Тбилиси – депутат парламента Армении

© Photo : official site of the MTCIT of RAМногокилометровая очередь на грузино-российской границе Верхний Ларс
Многокилометровая очередь на грузино-российской границе Верхний Ларс - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Парламентарий отметил, что не может связаться с министром экономики Армении для обсуждения проблемы "Верхнего Ларса".
ЕРЕВАН, 15 ноя — Sputnik. Около 1200 грузовиков застряли возле Тбилиси, сообщил депутат от фракции "Айастан" Гарник Даниелян в ходе выступления в парламенте Армении.
Как отметил депутат, машины уже на протяжении длительного времени стоят в 5-6-километровой пробке, образовавшейся недалеко от столицы Грузии. Им не позволяют проехать дальше в сторону КПП "Верхний Ларс".
"Отсутствуют минимальные бытовые условия, водителям не позволяют даже вернуться в Армению", – сказал Даниелян.
По его словам, очень скоро груз (в основном это – сельскохозяйственная продукция) может испортиться, множество международных контрактов находятся на грани срыва.
Парламентарий добавил, что никак не может связаться с министром экономики Армении Вааном Керобяном для обсуждения ситуации.
Отметим, что Даниелян получил депутатский мандат и принес присягу в ходе сегодняшнего заседания.
Ранее руководитель отдела по управлению проектами крупного перевозчика компании "Спайка" Карен Багдасарян заявил Sputnik Армения, что ужесточение контроля на "Верхнем Ларсе" после взрыва на Крымском мосту (по делу проходит и армянский водитель – ред.) привело к увеличению времени прохождения таможенных процедур и новым многокилометровым очередям. Если ситуация не изменится, то это, по его словам, приведет к сокращению грузопотока из Армении в РФ, как минимум, на 20%.
Напомним, по итогам встречи министра экономики Армении Ваана Керобяна и министра экономического развития РФ Максима Решетникова на "Верхнем Ларсе" было заявлено, что после его перестройки, МАПП сможет пропускать более 2,5 тысячи машин в день, с возможностью увеличения до 3 тысяч (сейчас "Верхний Ларс" пропускает в среднем 800-1000 грузовиков в день при паспортной мощности в 400).
Военно-Грузинская дорога – единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией.
Лента новостей
0