Обвал в Сюнике: при строительстве дороги Хот-Воротан произошло ЧП

© Sputnik / David GalstyanДорога Хот - Воротан
Дорога Хот - Воротан - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Второе за год обрушение дороги на юге Армении вновь может "сдвинуть" планы строителей.
ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik. Строительство дороги Хот-Воротан в Сюникской области Армении вновь отложено из-за нового обвала на стройплощадке. Об этом сообщили Sputnik Армения в фонде "Дорожный департамент".
Отмечается, что очередной случай обрушения произошел около месяца назад.
"На 8-м километре трассы еще 19 октября произошло обрушение, и для решения проблемы сейчас проводится профессиональная экспертиза", - сказали в департаменте.
Жители села Воротан в настоящее время продолжают пользоваться альтернативной дорогой, но движение по ней осуществляется только на легковых автомобилях.
Напомним, предыдущий обвал на дороге Хот-Воротан произошел еще в марте этого года. Тогда строительные работы были приостановлены на несколько месяцев.
В октябре в интервью Sputnik Армения министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян отмечал, что проблемы, вызванные мартовским обрушением, уже решены. Он обещал, что в ноябре дорожное полотно будет полностью восстановленным, однако заасфальтировать дорогу в этом году уже не успеют, работы продолжатся в следующем году.
Получается, что новое обрушение создало новые проблемы для строителей и вновь отсрочило программу.
В "Дорожном департаменте" напоминают, что земельные работы и строительство искусственных сооружений на дороге Хот-Воротан планировалось завершить в 2022 году, асфальтировать – в 2023.
Что касается других стратегических дорог в Сюнике – Тандзавер-Шурнух и Кашуни-Бардзраван, то в фонде отмечают, что запланированный на 2022 год объем работ в скором времени завершится. В госучреждении также заявили, что погодные условия и в частности снегопад не влияют на сроки выполнения работ.
Дорога Хот-Воротан является одним из ключевых инфраструктурных проектов Сюника после того, как в прошлом году трасса Горис-Капан оказалась под контролем Азербайджана.
Лента новостей
0