Минобороны Беларуси опровергло сообщения о подготовке к мобилизации

© Sputnik / Aram NersesyanУчения ОДКБ "Взаимодействие - 2017" в Армении
Учения ОДКБ Взаимодействие - 2017 в Армении - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Никакого увеличения объема закупаемой продукции в текущем году по сравнению с прошлыми периодами нет. Все разговоры о мобилизации - домыслы и слухи.
ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik. В Минобороны Беларуси опровергли подготовку к мобилизации, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

"В связи с поступающими в Министерство обороны обращениями и попытками некоторых интернет-ресурсов исказить информацию о плановых мероприятиях, проводимых военными комиссариатами Республики Беларусь, сообщаем: закупка военными комиссариатами различных форм, бланков и другой формализованной печатной продукции является стандартной ежегодной процедурой, обеспечивающей плановую работу комиссариатов", - говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что никакого увеличения объема закупаемой продукции в текущем году по сравнению с прошлыми периодами нет. Также в белорусском министерстве пояснили, что понятие "повестка" далека от обывательской ассоциации с мобилизацией. Повестки на мобилизацию имеют отличную от других документов форму.
"В данном случае речь идет о форме бланков, которыми военнообязанные вызываются для уточнения учетно-приписных данных, оповещаются о сборовых мероприятиях, а также для призыва на срочную военную службу", - подчеркнули в MO.
Других интерпретаций и домыслов по данному поводу быть не может.
Ранее в ряде СМИ появились сообщения о размещении Брестским областным военкоматом на сайте госзакупок тендеров на печать на 180 тыс. бланков "персональных повесток моб.", 50 тыс. "бланков (моб)" и 73 тыс. экземпляров "мобилизационных предписаний военнообязанного, предназначенного в команду", а также 30 тыс. экземпляров "мобилизационных предписаний военнообязанного, привлекаемого для обеспечения мобилизации". Отпечатанные документы, согласно тендеру, должны поступить в областной военкомат до 30 декабря текущего года.
Лента новостей
0