Италия запретила использование технологии распознавания лиц

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГорода мира. Рим
Города мира. Рим - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Мораторий будет действовать до тех пор, пока парламент не примет соответствующий закон.
ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik. Агентство по надзору за конфиденциальностью данных Италии запретило использование систем распознавания лиц и умных очков. Предупреждения уже получили два муниципалитета, пишет Reuters.
Мораторий будет действовать до тех пор, пока парламент не примет соответствующий закон или, по крайней мере, до конца 2023 года.
Исключение составляют случаи, когда технология играет роль в судебных расследованиях или борьбе с преступностью.
"Мораторий возникает из-за необходимости регулировать квалификационные требования, условия и гарантии, связанные с распознаванием лиц, в соответствии с принципом пропорциональности", — говорится в заявлении агентства.
Согласно законодательству Европейского Союза и Италии, обработка персональных данных государством с помощью устройств видеозахвата, как правило, разрешена по соображениям общественного интереса и в связи с деятельностью органов власти.
Однако муниципалитеты, которые хотят использовать эти технологии, должны заключить "договоры о городской безопасности" с представителями центрального правительства, добавили в ведомстве.
В апреле Еврокомиссия сообщила о планах создать гигантскую базу данных для распознавания лиц, которой будет делиться с правоохранительными органами стран ЕС.
Лента новостей
0