WADA требует дисквалифицировать Валиеву на четыре года и отобрать все медали

© Sputnik / Asatur YesayantsКамила Валиева (Россия) во время короткой программы женского одиночного катания по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх (15 февраля 2022). Пекин
Камила Валиева (Россия) во время короткой программы женского одиночного катания по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх (15 февраля 2022). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Если фигуристку лишат золотых медалей, то его лишится и российская команда, завоевавшая первое место на Олимпиаде в Пекине. Золото тогда перейдет американцам.
ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS) против РУСАДА и российской фигуристки Камилы Валиевой, сообщает пресс-служба CAS.
WADA требует признать 16-летнюю фигуристку виновной в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировать еe на четыре года. В иске также указано, что необходимо аннулировать все ее результаты с 25 декабря 2021 года, а именно, медали чемпионата России, чемпионата Европы, а также командное золото Олимпиады.
Когда будет вынесено окончательное решение по делу Валиевой - пока неизвестно.
Депутат Госдумы, чемпионка мира по спринтерскому многоборью Светлана Журова назвала абсурдом ситуацию вокруг Валиевой.
"Мы помним случаи, когда за большие провинности людей либо оправдывали, либо отстраняли на год максимум. Но мы же понимаем, что четыре года дают за что то очень жесткое. Тут еще и сердечный препарат, а не анаболики и то, что вредит организму и действительно влияет на результат", - сказала она.
По ее убеждению, если дисквалификация случится, CAS распишется не то что даже в предвзятости, а в подкупности и давлении на них. А само требование она посчитала желанием уничтожить спортсменку.
"Кровожадность зашкаливает. Валиева настолько прекрасна, и, видимо, это настолько их раздражает, что слов нет. Даже из наших спортсменов тот же Сережа Шубенков был оправдан за примерно то же самое. Ему даже отстранения не дали. При такой дисквалификации спортсмен, скорее всего, завершит карьеру", - отметила Журова.
Напомним, после триумфального выступления российских фигуристов в командном турнире в крови Валиевой нашли допинг. Пробы взяли еще в декабре, за два месяца до этого. Девушку хотели отстранить от Олимпиады, но ее участие удалость отстоять. Однако из-за колоссального давления она неоднократно падала во время произвольной программы, что отдалило ее от заветной медали.
Дело с положительной допинг-пробой Валиевой расследовало РУСАДА. Решение должны были огласить еще в октябре, но агентство сослалось на то, что не будет информировать об его итогах, поскольку фигуристке лишь 16 лет.
Лента новостей
0