Весной снова будем сеять картофель: жители Сотка не намерены уходить из села

© Sputnik / Aram NersesyanСемья Арутюнянов, дом которых попал под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк
Семья Арутюнянов, дом которых попал под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Подписаться
В Сотке полным ходом идет строительство - восстанавливаются дома, поврежденные в результате обстрелов со стороны ВС Азербайджана. Сельчане, однако, нуждаются не только в крыше над головой – они потеряли сельхозтехнику, домашний скот, и с тревогой смотрят в будущее.
Семья Арутюнянов состоит из семи человек, трое из них - несовершеннолетние. 12 сентября семья проснулась от грохота разрывов снарядов – их дом попал под обстрел азербайджанской артиллерии.
Отец семьи Саркис Арутюнян получил осколочные ранения в области головы и рук. К счастью, серьезных травм больше никто из членов семьи не получил. Пока одевали детей, готовились выехать из села, дом снова начали обстреливать. Арутюнянам вновь повезло остаться невредимыми.
© Sputnik / Aram NersesyanСаркис Арутюнян, житель дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк
Саркис Арутюнян, житель дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Саркис Арутюнян, житель дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк

"Мы не смогли ничего забрать с собой, после второго обстрела спешно вывезли детей в соседнее село. Однако пришлось вернуться - у одного из моих внуков проблемы со здоровьем, а лекарства мы забыли дома. Вернувшись, увидели, что от дома мало что осталось: крыша проломлена, стены обрушены, выбиты окна, повреждена вся бытовая техника - холодильник, стиральная машина, телевизор. Лучше бы нам этого не видеть", - рассказывает Саркис Арутюнян.

С каждым разом, приезжая в Сотк из соседнего села, Арутюняны становились свидетелями всё новых потерь: уничтоженное обстрелами поголовье домашнего скота, разрушенные теплицы...
Саркис Арутюнян вместе с сыном работали механизаторами на тракторе и комбайне. Однако теперь, в результате азербайджанских обстрелов, повреждены все пять единиц техники, принадлежавшей семье. Отец семейства рассказывает, что только в этом году выплатили все кредиты, но удача отвернулась от них.
© Sputnik / Aram NersesyanДом семьи Арутюнян в Варденисе
Дом семьи Арутюнян в Варденисе - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Дом семьи Арутюнян в Варденисе
"Я не знаю, как и на что мы будем жить. Сейчас живём в Варденисе, аренду жилья оплачивает областная администрация. Государство активно восстанавливает наш дом в Сотке. Судя по темпам работ, уже весной вернемся к себе домой. Но одним только домом вопрос не решить, мы лишены самых важных вещей - бытовой и сельскохозяйственной техники", - говорит Арутюнян.
Несмотря на отчаянное положение, Арутюняны нашли в себе мужество засеять пшеницей свое поле на склоне горы – именно там, где противник продвинулся вперёд.
По словам Маник, невестки Саркиса Арутюняна, семья сохраняет оптимизм и надеется, что враг отступит, и они продолжат жить, как раньше. У Маник трое несовершеннолетних детей, однако она тверда в своем решении вернуться в родное село.
© Sputnik / Aram NersesyanМаник Арутюнян, жительница дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк
Маник Арутюнян, жительница дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Маник Арутюнян, жительница дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк

"Лучше Сотка места не найти. Я очень люблю наше село, такое спокойное, зеленое... почти все дети уже вернулись в школу. Мои дети тоже очень любят село, в Варденисе чувствуют себя как в клетке. Свёкор иногда выходит из нашей съемной квартиры, идет посидеть в автомобиле. А куда ещё ему выйти из дома? Решить бы вопрос техники, остальное само утрясется", - говорит она.

Принадлежащее семье картофельное поле в этом году оказалось слишком близко к позициям противника.
© Sputnik / Aram NersesyanМаник Арутюнян показывает фотографию трактора, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк
Маник Арутюнян показывает фотографию трактора, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Маник Арутюнян показывает фотографию трактора, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк
Сын Маник, ученик четвертого класса Саркис, рассказал, что, когда они собирали картофель, продолжали звучать выстрелы. Мальчик откровенно говорит, что не испугался, ведь он будущий солдат: "Выстрелы иногда и сейчас слышим, по дороге в Сотк, но я не из пугливых. Очень скучаю по нашему дому, по селу, там было интересно. Там все мои друзья".
© Sputnik / Aram NersesyanСаркис, молодой житель дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк
Саркис, молодой житель дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Саркис, молодой житель дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк
Семья Мовсисянов также снимает жилье в Варденисе. Утром 12 сентября, ничего не подозревая, они уехали из родного Сотка в город Абовян.

"Мы поехали на могилу моей матери в Абовяне. Должны были вернуться 13 сентября, но соседи предупредили, что опасно. И все же мы решили добраться до села. Дом был сильно поврежден - стены разрушены, окна выбиты, крыша превратилась в "решето". Кто знает – кто из нас бы выжил, будь мы дома в тот день. К тому же, вокруг все было объято огнем, а мой внук - на боевых позициях. Села и разрыдалась", - рассказывает 58-летняя Ануш Мовсисян.

© Sputnik / Aram NersesyanАнуш Мовсисян, жительница дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк
Ануш Мовсисян, жительница дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Ануш Мовсисян, жительница дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк
В тот день надолго остаться в селе не удалось, так как азербайджанские военные возобновили обстрел гражданских инфраструктур.
Кстати, Ануш работает в одной из войсковых частей, поэтому в те сентябрьские дни она волновалась не только за свою семью, но и за солдат из своей части, находившихся на передовой.
Парни сами ей позвонили, начали расспрашивать о ситуации в Сотке. Позвонил также внук Мартирос с боевых позиций, попросил семью не паниковать.
Женщина рассказывает, что с вражеской стороны и раньше стреляли регулярно, но они даже не предполагали, что ситуация настолько обострится, что Азербайджан будет бить по домам мирных жителей.
Оставлять работу она не собирается: пока внук на службе (он контрактник), она будет работать.
Более того, как и остальным односельчанам, им пришлось собирать картофель прямо под обстрелами - не оставлять же урожай в поле. Ануш улыбается - ведь солдаты очень любят картофель да хашламу…
© Sputnik / Aram NersesyanАревик Мовсисян, жительница дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк
Аревик Мовсисян, жительница дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Аревик Мовсисян, жительница дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк
Дочь Ануш, Аревик, рассказывает, что пока их дом ремонтируют, но они уже сейчас подумывают о покупке бытовой техники, а ещё нужно позаботиться о шторах, люстрах...
Аревик с нетерпением ждёт возвращения домой.
© Sputnik / Aram NersesyanАнуш и Аревик Мовсисяны, жители дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк
Ануш и Аревик Мовсисяны, жители дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Ануш и Аревик Мовсисяны, жители дома, попавшего под обстрел азербайджанских ВС в селе Сотк

"Если мы уйдём из села, оно придет в запустение. Нет, мечте врага не сбыться, мы село не покинем. Я думаю, что азербайджанцы отступят. Отступят же?!", - спрашивает Аревик у меня и, не дожидаясь ответа, добавляет, что весной снова будут сеять картофель...

Напомним, что в результате обстрела с азербайджанской стороны во время сентябрьской войны в Гегаркуникской области Армении были разрушены 8 домов.
Лента новостей
0