Спецслужбы Азербайджана заявили о разоблачении "иранской шпионской сети"

© TrendСпецоперация СГБ Азербайджана
Спецоперация СГБ Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Одним из шпионивших в пользу Ирана, по утверждению Баку, является капитан судна Каспийской морской нефтяной флотилии.
ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Азербайджанские власти заявили о том, что разоблачили шпионскую сеть, якобы созданную Ираном.
Как отмечается в заявлении Службы государственной безопасности Азербайджана, продолжаются комплексные оперативно-следственные мероприятия с целью "предотвращения разведывательно-подрывной деятельности, осуществляемой представителями спецслужб Исламской Республики Иран в отношении Азербайджана, и разоблачения созданной шпионской сети".
По сообщению спецслужб Азербайджана, задержано 5 человек. Один из "шпионивших в пользу Ирана" – капитан судна Каспийской морской нефтяной флотилии, образование получил в городе Кум.
Следствие утверждает, что мужчина собирал информацию о компаниях и представительствах иностранных государств, действующих в Азербайджане, о местах и сроках проведения учений Военно-морских сил в Каспийском море, о грузах, перевозимых на нефтяные платформы.
В результате расследования в приложении WhatsApp были выявлены группы, с помощью которых осуществлялось распространение "радикальных, религиозно-экстремистских идей, противоречащих Конституции Азербайджанской Республики, рассчитанных на создание в Азербайджане религиозного государства".
Лента новостей
0