Сколько тратится на аренду зданий для госведомств и что будет с бывшим зданием МО Армении?

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПредседатель Комитета по управлению государственным имуществом Арнак Аветисян на очередном заседании правительства (1 сентября 2022). Еревaн
Председатель Комитета по управлению государственным имуществом Арнак Аветисян на очередном заседании правительства (1 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
Государство на данный момент арендует довольно много зданий, которые в свое время были переданы частным лицам. Одно из них проходит по делу о конфискации незаконного имущества. Об этом, а также судьбе бывшего здания Минобороны и помещениях вузов, подлежащих оптимизации, рассказал в интервью Sputnik Армения председатель Комитета по управлению государственным имуществом Армении Арнак Аветисян.
— Господин Аветисян, сколько недвижимого имущества, не подлежащего приватизации, зарегистрировано в Комитете на данный момент?
- Количество недвижимого имущества, являющегося государственной собственностью, довольно велико. Речь идет о десятках тысяч единиц недвижимости. По итогам мониторинга скоро будет сформирован перечень имущества, подлежащего отчуждению.
В частности, отчуждению подлежит имущество, которое эксплуатируется в недостаточном объеме, неэффективно управляется или которое мы считаем целесообразным передать частному сектору для осуществления более эффективного управления и получения дополнительного экономического результата. На самом деле эти цифры постоянно колеблются.
Предпочтительным для нас сценарием распоряжения государственным имуществом является приватизация, поскольку госимущество обеспечивает гораздо большую экономическую эффективность в рамках частного капитала и частных инвестиционных программ, чем оставаясь без дела на государственном балансе.
— Мы знаем, что прежнее здание административного комплекса Министерства обороны и ряд воинских частей - 34 из 71 единицы недвижимого имущества переданы Комитету по управлению госимуществом. Какой цели будут служить эти здания?
- В случае необходимости они будут служить и для других нужд государственной системы. Это имущество мы рассматриваем как подлежащее приватизации. По предварительной оценке, и учитывая достаточно большую активность на рынке недвижимости, мы считаем, что речь может идти о больших суммах и превысить сотни миллионов долларов, так как мы имеем дело с большим количеством имущества с дорогостоящим расположением и занимающим большую площадь.
— Бывшее здание административного комплекса Министерства обороны будет передано Комитету государственных доходов. Значит ли это, что туда будет переведен весь КГД или какое-то одно подразделение?
- Благодаря передаче КГД бывшего здания Минобороны у нас появится возможность освободить как помещения в центре города, которые сейчас занимает КГД, так и другие инфраструктуры города Еревана, в том числе участок на проспекте Исакова, который арендует Комитет госдоходов за довольно большие деньги из госбюджета - около 125 млн драмов.
Согласно информации, представленной КГД, на новом месте они планируют создать комплекс, который будет содержать структуры, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, а также построить административные здания. Благодаря этому решим сразу несколько проблем с точки зрения эффективного управления государственным имуществом.
По моим сведениям, КГД уже осуществляет проектные работы с целью строительства зданий. Постановлением правительства, по итогам совместных обсуждений, определен срок для завершения строительства - не более пяти лет.
— Какая сумма выделяется ежегодно на аренду недвижимости в госцелях?
- В бюджете на 2022 год на аренду территорий было выделено около 468 млн драмов ($1 млн. 164 тыс.), однако в результате мер, принятых в этом году, в ближайшие годы у нас будет возможность сократить эту сумму более чем на 60%.
— Ведется много уголовных дел, связанных с приватизацией того или иного госимущества. В частности, звучат имена бывших министров. На каком этапе находятся эти дела?
- Да, заведено множество уголовных дел по части приватизации государственного имущества и конфискации имущества незаконного происхождения. Много случаев, когда граждане приватизировали госимущество и сдавали его в аренду тому же государству. Так как эти дела находятся в правовом делопроизводстве, не будем называть конкретных имён.
Государство на данный момент арендует помещение, которое проходит по делу о конфискации незаконного имущества, речь идет о здании по адресу Тиграна Меца, 4. Таких зданий, которые сейчас находятся на стадии предварительного следствия или судебного разбирательства, довольно много.
— В последнее время много разговоров о приватизации зданий вузов. Какое решение принято в связи с отчуждением университетских зданий?
- Мы периодически проводим мониторинг государственного недвижимого имущества, в том числе находящегося в распоряжении научных учреждений, вузов, и выявляем строения, которые, по нашему мнению, данные организации используют недостаточно эффективно. Мы представляем правительству наши предложения по этой части.
Конкретно по зданиям вузов на данный момент никаких решений нет. Обсуждается вопрос академгородка, после создания которого мы сможем определиться с дальнейшей судьбой прежних вузовских зданий.
Звучат спекулятивные предположения, якобы целью строительства академического городка является эксплуатация или отчуждение нынешних вузовских зданий в корыстных интересах. Такие утверждения безосновательны, поскольку имущественные вопросы здесь вторичны.
— Проведены ли подсчеты по части строений или земельных участков, которые оказались под контролем Азербайджана в результате сентябрьской эскалации на границе?
- В результате оккупации никакого государственного имущества Армении не оказалось под контролем Азербайджана. У нас нет такой информации или фактов.
Лента новостей
0