Прогулка краснокнижного леопарда попала на камеру в нацпарке "Аревик"

Подписаться
Есть сведения, что на территории Армении обитают девять особей леопарда.
Армянский офис Всемирного фонда дикой природы WWF Armenia в соцсетях поделился кадрами ночной прогулки краснокнижного леопарда в нацпарке "Аревик".
Ранее видеокамеры в Кавказском биосферном заповеднике зафиксировали еще одного кавказского леопарда.
Фонд охраны дикой природы сообщал, что в тот же день, с разницей в два часа, в трех километрах на камеру попал и хорошо знакомый леопард Нео. А самка Нова находилась в это время в шести километрах от места съемки.
Кстати, известные армянским любителям животных Нео или его "возлюбленная" Нова, а также двое их детенышей обитают в Хосровском заповеднике и часто попадают в видеолօвушки.
Отметим, что в 2018 году на территории заповедника "Хосровский лес" видеокамеры WWF впервые "поймали" переднеазиатского или кавказского леопарда, занесенного в Красную книгу Армении и Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов как вид, находящий под угрозой исчезновения.
Правительство Армении объявило 2019-й годом кавказского (переднеазиатского) леопарда, единственного из сохранившихся в Европе крупных кошачьих. Есть сведения, что в Армении обитают девять леопардов.
Лента новостей
0