Обеспокоенность по поводу ситуации на ЗАЭС растет с каждым днем – глава МАГАТЭ

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар
Запорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Гендиректор МАГАТЭ прокомментировал обстановку на Запорожской АЭС.
ЕРЕВАН, 14 ноя - Sputnik. Обеспокоенность по поводу ситуации с безопасностью на Запорожской АЭС растет с каждым днем. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
"С каждым днем она (обеспокоенность - ред.) повышается... Продолжающийся обстрел. Регулярные перебои с внешним питанием. Постоянные дизельные генераторы работают в течение нескольких часов, а, может быть, и нескольких дней. Затем к вам возвращается электричество, и вы вздыхаете с облегчением. Но через 3 дня все начинается сначала", - сказал Гросси в интервью Indian Express.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0