Готовы к диалогу: лидеры США и Китая проводят переговоры на Бали

© AFP 2024 / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин приветствуют друг другу руки во время встречи на полях саммита G20 (14 ноября 2022). Бали
Президент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин приветствуют друг другу руки во время встречи на полях саммита G20 (14 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Мир ожидает, что США и КНР сыграют ключевую роль в решении глобальных проблем, считает американский лидер.
ЕРЕВАН, 14 ноя - Sputnik. Президент США Джо Байден на встрече с лидером КНР Си Цзиньпином заявил, что они оба несут ответственность за то, чтобы показать: Вашингтон и Пекин могут преодолеть разногласия.
14 ноября лидеры США и Китая проводят двусторонние переговоры на полях саммита G20 на Бали.

"Как лидеры двух государств мы несем ответственность, на мой взгляд, чтобы показать, что Китай и США могут преодолеть разногласия, не допустить, чтобы конкуренция переросла в конфликт, и найти способы работать вместе по неотложным мировым проблемам, которые требуют нашего взаимного сотрудничества", - заявил Байден, передает РИА Новости.

По мнению американского лидера, мир ожидает, что США и КНР сыграют ключевую роль в решении глобальных проблем, начиная от климатических изменений и заканчивая вопросами продовольственной безопасности. Он отметил, что США готовы работать с КНР по этим вопросам.
Президент США также выразил надежду на продолжительный открытый и честный диалог, который "всегда у нас был".
В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости работать со всеми странами, чтобы принести надежду на мир и уверенность в глобальной стабильности.

"Человечество сталкивается с беспрецедентными вызовами, мир стоит на перепутье, и куда двигаться – это вопрос, о котором задумываемся не только мы, но и все страны. Мир ожидает, что Китай и США будут должным образом регулировать свои отношения", - сказал Си Цзиньпин.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил президенту США Джо Байдену, что готов провести честные переговоры по стратегическим двусторонним вопросам, обсудить региональную и глобальную ситуацию.
Саммит стран G20 пройдет на индонезийском острове Бали 15-16 ноября.
Лента новостей
0