Гимнаст Артур Давтян получит $25 тыс от правительства Армении за титул чемпиона мира

© Sputnik / Aram NersesyanВ аэропорту Звартноц встретили армянских гимнастов.
В аэропорту Звартноц встретили армянских гимнастов.  - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Сисак Габриелян рассказал, что порядка 130 спортсменов ежемесячно получают выплаты от правительства.
ЕРЕВАН, 14 ноя – Sputnik. Чемпион мира по спортивной гимнастике Артур Давтян получит 10 млн драмов ($25 тысяч) от правительства Армении за беспрецедентное достижение. Об этом сообщил глава постоянной комиссия по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Сисак Габриелян на своей странице в Facebook*.
"Этօ единовременная выплата, а с декабря он будет ежемесячно получать 1,3 млн драмов (более $3 тыс) Спасибо, брат, ты достоин", - написал депутат.
Также Габриелян рассказал, что на данный момент около 60 спортсменов получают ежемесячно выплаты в размере 1 млн драмов ($2,5 тыс) и более. Еще 70 спортсменов - от 500 тысяч до ($1,2тыс) до миллиона драмов ($2,5 тыс) ежемесячно.
Около 500 млн драмов ($1,3 млн) правительство Армении выделит на поощрение спортсменов, добившихся больших успехов в спорте в 2023 году.
В начале 2022 года Чемпион Европы по борьбе 2019 и 2022 годов Арсен Арутюнян озвучил проблему финансирования спорта в Армении. Борец привел свой пример: ему 22 года, и он получает всего 100 тысяч драмов (порядка $200) в месяц, чего не хватает даже на расходы на транспорт.
Он заверил, что многие спортсмены уходят из борьбы, поскольку их труд не оплачивается. По его убеждению, спортивные власти должны всерьез заняться решением этого вопроса. В июне правительство приняло решение выплачивать ежемесячные пособия спортсменам и их тренерам.
*Соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.
Лента новостей
0