Гарибашвили и Гасанов обсудили мирную инициативу добрососедства на Южном Кавказе

© Photo : official site of the Government of GeorgiaПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым (14 ноября 2022). Тбилиcи
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым (14 ноября 2022). Тбилиcи - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Стороны обсудили важность обеспечения безопасности и стабильности для благополучия народов и развития региона.
ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обсудил с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым предложенную Тбилиси платформу "Мирная инициатива добрососедства на Южном Кавказе".
Как сообщает пресс-служба главы грузинского кабмина, было подчеркнуто, что в платформу помимо стран Южного Кавказа вовлечены и международные партнеры. Стороны обсудили важность обеспечения безопасности и стабильности для благополучия народов региона и его развития.
Гарибашвили вновь отметил, что Грузия готова и в будущем, всеми возможными путями содействовать диалогу между двумя соседними странами (Арменией и Азербайджаном - ред.).
О содействии в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном власти Грузии впервые заявили еще во время 44-дневной войны. Затем в октябре 2021 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили официально заявил о предложении создать платформу, в рамках которой Тбилиси станет модератором между Ереваном и Баку, пояснив, что Тбилиси не претендует на обсуждение в рамках инициативы вопросов политического характера.
Уже в октябре 2022 года в Праге Алиев заявил о важности создания платформы Баку-Тбилиси-Ереван для обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе. В этом формате страны смогут обсуждать вопросы энергетики, коммуникаций и другие темы, представляющие взаимный интерес.
Лента новостей
0