Эрдоган может использовать взрыв в Стамбуле для новой войны в Сирии - Минасян

© AFP 2024 / ADEM ALTANТурецкие солдаты поднимают флаг на пограничном посту на турецко-сирийской границе в деревне Гувеччи (23 июня 2011). Турция
Турецкие солдаты поднимают флаг на пограничном посту на турецко-сирийской границе в деревне Гувеччи (23 июня 2011). Турция - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Сразу после взрыва в Стамбуле турецкие власти обвинили в организации курдские силы в Сирии – для них это хороший повод для возобновления военных действий.
ЕРЕВАН, 14 ноя – Sputnik. Теракт в Стамбуле турецкое руководство может использовать для начала нового вторжения на севере Сирии, сказала Sputnik Армения тюрколог Нелли Минасян.
В минувшее воскресенье в центре Стамбула прогремел взрыв. По последним данным, 6 человек погибли, свыше 80 - пострадали. Ведется расследование, основная версия произошедшего - теракт. Задержаны 46 человек, главная подозреваемая, по данным властей, гражданка Сирии, которая связана с Рабочей партией Курдистана (признанной в Турции террористической).
Минасян обращает внимание на то, что турецкие власти поспешили объявить преступление раскрытым и обвинили Рабочую партию Курдистана, хотя последняя уже опровергла свою причастность к этому.
С другой стороны, сразу после теракта в Турции была ограничена работа соцсетей, а информация подавалась только в нужном властям ключе обвинения в адрес курдов и США. Другие версии заранее отметаются. Даже временно был введен запрет на публикацию новостей с места взрыва.
Уже долгое время, по словам Минасян, Анкара добивается того, чтобы РПК была признана в НАТО и мире террористической организацией. Такая же политика ведется в вопросе Курдских сил самообороны (YPG) в Сирии.
"США спонсируют курдские силы и после взрыва, турецкие власти прямо обвиняют Вашингтон", - сказала Минасян, обращая внимание на то, что МИД Турции не принял соболезнования американских властей.
По словам эксперта, впервые подобные сильные антиамериканские настроения из-за поддержки курдов генерируются в обществе со стороны властей и провластных СМИ. Власти Турции считают произошедшее в какой-то мере саботажем против них, связывая с предстоящими летом 2023 года выборами – очевидно, что Запад хочет избавиться от нынешнего руководства.
С другой стороны, этот инцидент Анкара попробует использовать для проведения новых военных действий в Сирии – это может увеличить поддержку президента Реджепа Эрдогана. Именно для этого муссируется информация, что главная подозреваемая прибыла с севера Сирии, через Африн.

"В преддверии выборов в Турции говорится о различных сценариях – на какие шаги может пойти Эрдоган для повышения рейтинга. Говорится, в том числе о внешних военных кампаниях и, в первую очередь, муссируется необходимость военных действий на севере Сирии – в районе Кобани и Камышлы (здесь есть армянская община - ред)", - отметила Минасян.

В целом же в ближайшее время внутриполитическая ситуация в Турции будет обостряться. Запад поддержит оппозицию – курдские силы, социалистов, левых, которые объединились для того, чтобы взять в парламенте больше мест. В свою очередь Эрдоган будет всячески пытаться удержать власть, говорит эксперт.
Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара готова к новой военной операции на севере Сирии, она может начаться в любой момент. Дамаск неоднократно называл незаконным присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил и призывал Анкару вывести войска.
Всеобщие (президентские и парламентские) выборы в Турции запланированы на июнь 2023 года.
Лента новостей
0