Британия расширила санкционный список против Ирана

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Города мира. Лондон - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Подписаться
В список внесен ряд высокопоставленных иранских чиновников.
ЕРЕВАН, 14 ноя - Sputnik. Великобритания расширила санкционный список против Ирана, в него внесены 24 высокопоставленных лица из-за подавления протестов. Об этом сообщается на сайте британского правительства.
"Великобритания и международные партнеры объявили о (введении) скоординированных санкций в отношении иранских высокопоставленных лиц, возглавляющих жестокое подавление протестов в Иране", - говорится в заявлении.
В санкционный список были внесены министр связи и информационных технологий Ирана Исса Зарепур и глава иранской киберполиции Вахид Маджид, а также ряд высокопоставленных военных Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и сотрудников правоохранительных органов в провинциях Систан и Белуджистан и Тегеран. В заявлении отмечается, что Великобритания также ввела санкции против генерал-губернаторов провинций Систан и Белуджистан и Курдистан.
В Иране уже более месяца продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини, после того как ее задержала полиция нравов. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке акций, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране.
Лента новостей
0