Большую часть оружия Армения покупает в РФ, но нужны и другие поставщики – депутат

© Photo : provided by Armen KhachatryanАрмен Хачатрян
Армен Хачатрян - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Подписаться
У Армении нет иного варианта, кроме как стать страной с развитой военной промышленностью, уверен парламентарий.
ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Россия – основной поставщик оружия для Армении, но некоторые виды вооружений нужно закупать в других странах. Об этом замглавы постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Армен Хачатрян заявил журналистам в Национальном Собрании Армении.
"Лучшую проверку оружие проходит во время войны. Мы видели 44-дневную войну, наблюдаем за боевыми действиями на Украине, в Сирии, и наши эксперты хорошо знают, какое оружие нужно. Конечно, российское оружие составляет основную часть нашего арсенала, есть хорошее оружие, которое оправдывает себя. Но некоторые вооружения нужно покупать в других странах", – сказал Хачатрян.
В частности, по его словам, речь идет о средствах защиты от беспилотников.
Парламентарий добавил, что процесс приобретения оружия идет активно, с рядом государств ведутся интенсивные обсуждения по этой теме.
Что касается того, чтобы "закрыть небо", то у армянских производителей также имеются хорошие наработки в сфере радиоэлектронной борьбы, идет серьезная работа.
"Я вижу будущее Армении в том, что она станет страной с развитой военной промышленностью. У нас нет другого варианта, нужно производить лучшее оружие и экспортировать его. Для этого многое делается, но результаты разглашать не хочу. У нас есть важнейший ресурс – интеллект, профессиональные возможности", – сказал Хачатрян.
Депутат выразил надежду, что через определенное время Армения скажет свое слово в этой сфере.
Напомним, премьер-министр Никол Пашинян 13 сентября в парламенте заявил, что у Армении есть все финансовые возможности для приобретения необходимого оборонительного оружия. Тогда он отметил, что некоторые страны не готовы продавать Еревану оружие.
Лента новостей
0