11-летний подросток в Британии обогнал Хокинга и Эйнштейна по уровню интеллекта

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкВыставка работ А. Маслова из кубиков Рубика
Выставка работ А. Маслова из кубиков Рубика  - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Друзья всегда говорили мальчику, что он очень умен. Ребенок решил это проверить.
ЕРЕВАН, 14 ноя – Sputnik. Юсуф Шах - 11-летний подросток из британского города Лидс набрал максимальный для людей в возрасте до 18 лет балл за IQ-тест Менса, обогнав по уровню интеллекта таких физиков-теоретиков, как Стивен Хокинг и Альберт Энштейн. Об этом сообщает Metro.
Как пишет издание, сдать тест Юсуфа подвигли его друзья, которые всегда говорили, что он очень умен. Мальчик решил проверить, действительно ли это так. Отмечается, что его результат оказался на один балл выше чем у Хокинга и Эйнштейна.
Свое достижение подросток отметил в ресторане с родителями и братьями. Мама героя рассказала, что очень гордится его достижениями, но в шутку отмечает, что "его отец все равно умнее".
"Мы рады, но относимся к случившемуся легко. Я всегда говорю сыну: "Даже если ты талантлив, нужно еще быть самым трудолюбивым"", — сказала она.
По свидетельству родителей, они никак Юсуфа к сдаче теста не готовили. Понимая, что это испытание для ребенка не из легких, они продолжали вести себя как обычно.
Восьмилетний брат Юсуфа в свою очередь заявил, что тоже надеется пройти тест, когда подрастет.
В будущем Шах мечтает изучать математику в Оксфорде или Кембридже. Для этого он дает регулярную нагрузку мозгам: решает задачи, разгадывает судоку и собирает кубик Рубика.
Лента новостей
0