Цены на золото растут на фоне ожиданий о снижении инфляции в США

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотые слитки
Золотые слитки - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2022
Подписаться
По итогам октября, когда инфляция в США немного снизилась, мировые рынки ожидают, что Федрезерв перестанет повышать процентные ставки. Эти ожидания понизили курс доллара и повысили цены на золото.
ЕРЕВАН, 13 ноя – Sputnik. Мировые цены на золото поднялись до двухмесячного максимума после того, как в октябре инфляция в США снизилась. По ожиданиям инвесторов, пик инфляции, возможно, пройден, и Федеральная резервная система США перестанет повышать процентную ставку (либо будет повышать ее меньше).
В этом случае стоимость доллара может снизиться, ведь если процентные ставки в США не будут повышаться, то не будет расти и прибыльность американских ценных бумаг, на которые начисляются эти проценты. Если доллар приносит меньше прибыли, он становится менее привлекательным для зарубежных инвесторов, и его котировки снижаются.
В частности, в октябре инфляция в США составила 7,7%, что стало самым низким показателем с января.
В частности, индекс доллара к основным валютам (DXY) снизился за 10 дней примерно на 8,5 пункта: это самый большой спад за последние несколько месяцев.
Рынка золота это касается постольку, поскольку цены на доллар и золото находятся в обратной зависимости: чем дешевле доллар, тем дороже золото, и наоборот. Причина в том, что мировые цены на золото выражены в долларах, поэтому, когда его курс снижается, держателям других валют становится выгоднее покупать золото (например, в Индии, крупнейшем мировом потребителе золота).
Так, если 10 ноября цена на золото на Нью-Йоркской бирже составляла около $1 710 за унцию, то сейчас – уже более 1 770.
Лента новостей
0