Временный поверенный в делах посольства Швейцарии в Анкаре вызван в МИД Турции – СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Поверенному был выражен решительный протест "на фоне толерантного отношения швейцарских властей".
ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Временный поверенный в делах посольства Швейцарии в Анкаре был вызван в МИД Турции в связи с насильственным проникновением сторонников запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в здание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает Anadolu cо ссылкой на заявление официального представителя МИД Танжу Бильгича.
По информации агентства, поверенному был выражен решительный протест "на фоне толерантного отношения швейцарских властей".
"Наша страна и наши граждане, живущие в Швейцарии, вправе ожидать, что швейцарские власти препятствуют черной пропаганде РПК и всем видам ее незаконной деятельности и провокационным действиям. Мы ожидаем, что Швейцария, принимающая международные организации, выполнит свои обязательства, вытекающие из международного права, положит конец пропагандистской деятельности кровавой террористической организации и внесет свой вклад в борьбу с терроризмом", - отметил представитель МИД.
Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула уже давно вызывает спор между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает это присутствие необходимостью борьбы с запрещенной в Турции РПК.
Лента новостей
0