Рекордные $117 млн заплатили на аукционе Christie's за картину Ван Гога

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIАукционист Christie's Рахул Кадакия во время распродажи "Великолепных драгоценностей", самого большого белого бриллианта (11 мая 2022). Женевa
Аукционист Christie's Рахул Кадакия во время распродажи Великолепных драгоценностей, самого большого белого бриллианта (11 мая 2022). Женевa - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Коллекция произведений искусства соучредителя корпорации Microsoft Пола Аллена стала самой дорогой частной коллекцией в истории.
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Картина голландского художника Винсента Ван Гога "Фруктовый сад, окруженный кипарисами" из коллекции соучредителя корпорации Microsoft Пола Аллена ушла с молотка на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $117 млн, что стало рекордной суммой для работ этого художника, приводит РИА Новости заявление аукционного дома.
По сообщению издания The Art Newspaper, до сих пор самой высокой аукционной ценой за картину Ван Гога была сумма в $82,5 млн - именно столько в 1990 году заплатил за одну из двух версий "Портрета доктора Гаше" японский бизнесмен.
Как отметили в Christie's, коллекция произведений искусства Аллена стала самой дорогой частной коллекцией в истории, после того как 60 лотов были проданы на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $1,5 млрд.
Коллекция Аллена, который в 1975 году основал Microsoft вместе с Биллом Гейтсом, включает в себя шедевры разных времен - начиная от эпохи Возрождения и до современного искусства, подчеркивают в Christie's.
Лента новостей
0