Может ли Россия вывести миротворцев из Нагорного Карабаха в 2025-м? Пояснения Пашиняна

© Photo : press office of MoD of RFРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Российская сторона сама зафиксировала угрозу жизни армян Карабаха в решении Совета Федерации об отправке миротворцев.
ЕРЕВАН, 11 ноя – Sputnik. Чтобы ответить на вопрос, выведет ли Россия миротворцев из Карабаха, достаточно прочесть текст решения, которым они были туда введены. Об этом заявил в интервью Общественному телевидению премьер- министр Армении Никол Пашинян.
Он напомнил, что миротворцы были размещены вдоль линии соприкосновения в Карабахе и в Лачинском коридоре решением Совета Федерации РФ. В тексте документа говорится, что миротворцы размещаются для предотвращения и недопущения массовых убийств гражданского населения Карабаха.
В обращении ли российские предложения по армяно-азербайджанскому урегулированию?>>
"То есть зафиксированы те же цели, о которых я сам неоднократно говорил - предотвращение геноцида населения Карабаха", - сказал премьер.
Таким образом, Российская Федерация не может вывести миротворцев, если не создаст дополнительных гарантий безопасности, так как сама зафиксировала такую необходимость. Подобные гарантии должны быть не только предоставлены, но и испытаны на практике.

"Даже если чисто теоретически предположить наихудший сценарий, eсли после 2025 года у российской стороны не будет желания или возможности обеспечить безопасность армян Карабаха, то тогда Москва должна будет обратиться в Совет безопасности ООН и заявить, что ранее зафиксировала угрозу, но сейчас не может или по каким-то причинам не хочет ей противодействовать и оставляет решение вопроса Совбезу. В этом случае найдутся механизмы для решения вопроса", - заявил премьер-министр.

Тем не менее, напомнил Пашинян, в ходе последней встречи с главами России и Азербайджана он и публично, и в рабочем порядке заявил, что готов подписать документ об автоматическом продлении срока пребывания миротворцев. В свою очередь в итоговом заявлении, которое подписал и Алиев, говорилось, что деятельность миротворцев востребована для обеспечения стабильности.
Лента новостей
0