Грузия завершит строительство 9-километрового тоннеля к Ларсу в 2024 году

© Photo : Facebook / საავტომობილო გზების დეპარტამენტი Строительство тоннеля на участке Цкере-Коби автомобильной дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс (22 июля 2021). Грузия
Строительство тоннеля на участке Цкере-Коби автомобильной дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс (22 июля 2021). Грузия - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2022
Подписаться
По завершении проекта в Грузии обещают бесперебойный грузо- и пассажиропоток по своей территории к границе с Россией, невзирая на погодные условия.
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Грузия закончит строительство самого длинного в регионе и одного из шести самых масштабных в мире тоннелей, ведущего к МАПП "Верхний Ларс" в ноябре 2024 года. Об этом говорится в репортаже грузинского телеканала "Имеди".
Речь идет о 9-километровом тоннеле под Крестовым перевалом, который является частью объездной дороги самого лавиноопасного участка (Гудаури - Коби) трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс.
"Тоннельной бурильной машиной TBM прорыто 4 километра от основного тоннеля и 3,5 от эвакуационного", - говорится в репортаже.
Тоннель диаметром 15 метров - трехполосный, движение в нем будет осуществляется бесперебойно в оба направления. На каждых 500 метрах в тоннеле есть эвакуационные выходы.
Отмечается, что из-за погодных условий дорога в среднем около 90 дней в году закрыта или труднопроходима для большегрузов. Это приводит не только к нарушению транзитной цепочки по направлению к Ларсу, но и отрывает одну часть Грузии от другой (речь идет о муниципалитете Степанцминда, - ред.).
Тоннель и завершение строительства всего 23-километрового объездного участка от села Коби до села Квешети позволит обеспечить круглосуточное бесперебойное движение по этой территории в сторону России. Это важно и для Армении: местные грузы смогут беспрепятственно доезжать до России и больше не будут неделями простаивать в очередях.
Напомним, проект планировалось завершить в 2022 году, однако из-за пандемии сроки сместились.
Намечается построить дорогу протяженностью 22,7 километра, а также 6 мостов и 5 тоннелей. Проект считается одним из самых сложных инженерных сооружений в Европе. Работы по строительству 9-километрового тоннеля под Крестовым перевалом начались с сентября 2021 года
Лента новостей
0