Генпрокуратура выявила коррупционную схему в Минсоцтруда

© Sputnik / Aram NersesyanТабличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении
Табличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Глава компании "Лексхаб", подделав документы, принял участие в тендере по приобретению домов и выиграл его.
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Уголовное преследование возбуждено в отношении директора компании "Лексхаб" П.Т. в рамках производства по злоупотреблениям, допущенным бывшими должностными лицами Министерства труда и социальных вопросов.
По материалам дела, П.Т и сотрудники министерства подделали документы и похитили у государства 17 млн. драмов (около $35,5 тысячи по курсу 2019 года).
Правительство Армении в 2019 году выделило министерству 2,4 млрд драмов (около $5 млн), из которых 270 млн (около $563 тыс) - на приобретение и обустройство зданий и квартир, в том числе домов по уходу за престарелыми. Глава компании "Лексхаб", подделав документы, принял участие в тендере по приобретению домов и выиграл его. Министерство приобрело у него два дома в селах Армавирской области, которые, согласно документам, были пригодны для проживания, но на деле не соответствовали требованиям тендера.
Генеральный секретарь министерства, зная о несоответствии домов требованиям тендера, дал положительное заключение. В результате, дома были приобретены почти за 27 млн драмов (около $56 тысяч) каждый, хотя их рыночная стоимость составляла 18,5 млн драмов (около $39 тысяч).
Предпринимаются необходимые меры для выяснения круга лиц, вовлеченных в коррупционную схему, и возбуждения в их отношении уголовного преследования.
Лента новостей
0