5G - китайский или американский? Армения тоже может оказаться перед выбором

© Sputnik / Andranik GhazaryanТелекоммуникационные антенны на крыше здания
Телекоммуникационные антенны на крыше здания - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Американским учреждениям, в том числе за рубежом, будет запрещено работать с компаниями, использующими китайское телеком-оборудование.
ЕРЕВАН, 11 ноя - Sputnik. Инициатива США по запрету китайского телеком-оборудования может сказаться на Армении, если (или когда) республика начнет развертывать связь 5G. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения вице-президент организации "Интернет-сообщество Армении" Григор Сагиян в ходе форума Armenian Internet Governance Forum (ArmIGF-2022).
В 2021 году президент США Джо Байден подписал "Закон о надежном оборудовании" (Secure Equipment Act). По нему национальный регулятор телекоммуникаций (FCC) должен составить черный список поставщиков телеком-оборудования. Его нельзя будет использовать в США из соображений национальной безопасности. В октябре американские издания сообщили о проекте, по которому под запрет может попасть сетевое оборудование китайских компаний ZTE и Huawei.
Госучреждения США уже руководствуются этим: не так давно в Интернет-сообщество Армении, которое занимается регистрацией доменных имен, поступил запрос из посольства США. Организацию попросили сообщить, не использует ли она оборудования Huawei или ZTE.
В итоге фактически может появиться два интернета: один "китайский", другой – "демократический", добавил Сагиян. Но речь идет о сетях 5G, то есть следующего поколения. А в Армении эта связь пока не действует и власти не высказываются о сроках ее внедрения.
Лента новостей
0