Зона свободной торговли между Ираном и ЕАЭС повышает роль Армении как транзитера – Русаков

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция политолога Андрея Русакова на тему "Санкции как фактор межрегионального сотрудничества России и Армении и создания Зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном" (10 ноября 2022). Еревaн
Пресс-конференция политолога Андрея Русакова на тему Санкции как фактор межрегионального сотрудничества России и Армении и создания Зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном (10 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Армения находится в эпицентре товарных потоков из России в Иран и другие страны Азии. С этой точки зрения для армянской экономики открывается масса возможностей.
ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Создание зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом повышает роль Армении как транзитера. Об этом заявил экономист, директор Центра европейско-азиатских исследований (г. Екатеринбург) Андрей Русаков на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Он обратил внимание, что создание ЗСТ приводит к снижению пошлин на ряд товарных позиций. Сейчас в Иране есть производство ряда критичных для России товаров, в частности, касающихся авиакомпонентов и автомобильных запчастей.
Авиапромышленность и автомобилестроение – это две наиболее пострадавшие отрасли российской экономики в результате ввода западных санкций. Рестрикции привели к прекращению сервисного обслуживания лайнеров Airbus и Boeing в России. Теперь стоит вопрос восполнения этой ниши, и Иран, долгие годы находясь под аналогичными санкциями, накопил определенный опыт в самостоятельном производстве запчастей. В ИРИ налажено производство определенных компонентов, которые важны для российской промышленности, отметил Русаков.
"Соответственно в этом контексте возрастает роль Армении как транзитера, через которого пойдут поставки продукции из Ирана. Экономика Ирана – вторая после России в рамках пространства ЕАЭС, если учитывать действие зоны свободной торговли", - сказал эксперт.
Важную роль сыграет и создание транспортного коридора из Персидского залива в Черное море через территорию Армении. Русаков полагает, что транспортный коридор с открытием зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном радикально расширит транзитные возможности для перевозки грузов из всех стран ЕАЭС. В условиях разворота российской экономики на восток, в сторону Индии и стран юго-восточной Азии, важность транспортного маршрута сложно переоценить.
"По сути, находясь в сердцевине товарных потоков, Армения имеет все шансы стать одним из транспортных хабов по продаже российских товаров за рубеж, и наоборот - по поставкам необходимых товаров на российский рынок", - добавил Русаков.
Он отметил, что Армения и Россия сейчас находятся в самом пике трансформации экономической модели. Как известно, свято место пусто не бывает, и армянские производители могут добиться серьезных результатов, если начнут осваивать российский рынок, уверен экономист.
Лента новостей
0