Высотки строят где попало – каков уровень урбанизации в Армении: комментарий эксперта

© Sputnik / Andranik GhazaryanРабочие на стройке
Рабочие на стройке - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Мэрия Еревана проявляет недальновидный подход, разрешая возведение многоэтажных строений в обмен на открытие новых рабочих мест и приток финансовых средств со стороны застройщиков, считает глава Союза архитекторов Армении.
ЕРЕВАН, 10 ноя – Sputnik. Строительство и планировка новостроек в Ереване по большей части противоречат правилам урбанизации, градостроительства, подразумевающим создание безопасной и комфортной среды для горожан. Такую точку зрения в интервью Sputnik Армения высказал председатель Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян.
По его словам, в армянской столице осталось очень мало мест, таких, как "Каскад", где жители могут себя чувствовать достаточно комфортно.

"Каждый застройщик стремится любой ценой "закрепиться" на лучшей территории. Проблема Еревана в том, что высотные здания строятся где попало и они не удовлетворяют никаким градостроительным условиям, не учитывается плотность населения, сколько и как это влияет на человека, не учитывается перспектива дальнейшего развития города", - говорит архитектор.

Проблемами городской застройки занимается мэрия, отмечает Минасян. При этом он подчеркивает, что слабой стороной муниципалитета является его бюджет. Когда застройщик обещает рабочие места или поток финансовых средств, мэрия проявляет недальновидный подход, соглашаясь таким образом заполнить свои финансовые пробелы, говорит наш собеседник.
Для расширения строительства глава Союза архитекторов предлагает рассмотреть пригороды и окраины столицы. При этом он указывает, что государство должно располагать серьезными финансовыми средствами, чтобы иметь возможность требовать от застройщика соблюдения правил строительства, или, скажем, не позволять жителям надстраивать тяжелые бетонные мансарды. Это недопустимо в сейсмоопасной зоне, в которой находится наша страна.
Если в Ереване обострились проблемы плотности населения и строений, то совсем иная картина в других городах республики, даже расположенных близко к столице, например, в Чаренцаване, Абовяне, которые сегодня утратили свой индустриальный потенциал и довольно слабо заселены.

"Среди малонаселенных городов также Горис, Капан, которые должны быть нашим оплотом ", - говорит Минасян.

Ночной Ереван - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2022
В Комитете по градостроительству обсудили вопрос регламентации застройки в центре Еревана
Говоря о структурах, формирующих облик Еревана, специалист особо отметил Каскад, который так и остался недостроенным. Вместе с тем, содержание таких крупных объектов, как Спортивно-концертный комплекс, по словам Минасяна, является непозволительной роскошью для такого государства, как Армения.
Он соглашается, что нужно украшать городскую среду, однако, если у государства не хватает ресурсов, нужно "по одежке протягивать ножки".
Лента новостей
0