Военный комитет ОДКБ обсудил противодействие новым вызовам и угрозам

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийУчение ОДКБ «Взаимодействие-2018»
Учение ОДКБ «Взаимодействие-2018» - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
В рамках заседания состоялся обмен мнениями о военно-политической обстановке в регионах коллективной безопасности.
ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Военный комитет Организации договора о коллективной безопасности провел заседание в режиме видеоконференции, обсудил противодействие новым вызовам и угрозам.
"В заседании приняли участие делегации генеральных штабов вооруженных сил Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также представители объединенного штаба и секретариата ОДКБ", - сказали в ведомстве.
В рамках заседания состоялся обмен мнениями о военно-политической обстановке в регионах коллективной безопасности, мерах по противодействию новым вызовам и угрозам, а также по актуальным вопросам взаимодействия оборонных ведомств государств союзного блока, говорится в сообщении.
Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров выступил с докладом, в котором отметил, что встраивание миротворческого потенциала ОДКБ в миротворческую деятельность ООН является одной из важнейших задач. В связи с этим решениями СМИД, СМО и КССБ ОДКБ утверждена типовая структура миротворческого батальона Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ, которая соответствует требованиям ООН.
Объединенному штабу ОДКБ дано поручение сформировать перечень полигонов и учебных центров для обеспечения подготовки КМС ОДКБ, разработать документы о порядке приема для обучения на курсах подготовки военных наблюдателей, офицеров штабов ООН и офицеров Объединенного командования КМС ОДКБ, а также подготовить предложения по внесению изменений в соглашения по вопросам международных перелетов.
Отмечается, что итогом работы начальников генеральных штабов вооруженных сил государств – членов ОДКБ стало согласование протокола проведения Военного комитета ОДКБ.
Лента новостей
0