В ближайшее время в Армении объявят первый конкурс на частоты 5G-связи

© Sputnik / Andranik GhazaryanТелекоммуникационные антенны на крыше здания
Телекоммуникационные антенны на крыше здания - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
В течение двух лет оператор должен будет развернуть 5G-сеть в Ереване и в течение трех лет – в Гюмри и Ванадзоре.
ЕРЕВАН, 10 ноя – Sputnik. В ближайшее время Комиссия по регулированию общественных услуг Армении объявит первый в республике конкурс на частоты 5G-связи. Об этом заявил начальник телекоммуникационного управления Комиссии Геворг Геворкян в ходе форума Armenian Internet Governance forum (ArmIGF-2022).
По его словам, в мире используются два спектра частот: один, более распространенный, в районе 3,6 ГГц, другой, вспомогательный – в 700 МГц. На конкурсный пакет будут выставлены частоты второй группы, в 700 мегагерц. Конкурс среди телекомператоров продлится 4-6 месяцев. Впоследствии в течение двух лет оператор должен будет развернуть 5G-сеть в Ереване и в течение трех – в Гюмри и Ванадзоре.
"Кроме того, в конкурсных требованиях мы будем уделять больше внимания качеству связи не только на открытых пространствах, как делали это в требованиях по 4F, но и в зданиях", заявил Геворкян.
Согласно другому требованию, оператор должен будет открыть в одном из вузов страны лабораторию по исследованию технологии 5G, чтобы готовить для нее специалистов.
Лента новостей
0