Пропускная способность Ларса увеличена в 5 раз, но проблемы остались - зампред Госдумы РФ

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПробка из грузовых автомобилей у КПП "Казбеги" - "Верхний Ларс"
Пробка из грузовых автомобилей у КПП Казбеги - Верхний Ларс - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Российский депутат отметил, что инициатива по увеличению пропускной способности Ларса принадлежит армянской стороне.
ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Пропускная способность пограничного перехода "Верхний Ларс" была увеличена в 5 раз - с 180 до 950 транспортных единиц за сутки, однако в настоящее время еще остаются вопросы, требующие решения. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
"У нас уже есть опыт решения вопросов, которые возникали на этом погранпереходе. В свое время пропускная способность МАПП "Верхний Ларс" была 180 машин, но после того, как наши коллеги из парламента Армении вышли с инициативой проработать этот вопрос, чтобы увеличить возможность данного таможенного погранперехода, мы провели необходимую работу", - сказал Тайсаев.
Однако он добавил, что это не решение ситуации, сегодня новые проблемы и новые вопросы.
"Мы определись по тем проблемам, которые есть и договорились о проведении совместного заседания уже в декабре, в Москве", - сказал Тайсаев.
Он подчеркнул необходимость обсуждения возможности и других транспортных коммуникаций, чтобы все экономические проекты, которые сегодня достаточно хорошо развиваются, получили развитие и в дальнейшем.
Ситуация на КПП "Верхний Ларс" обострилась после взрыва на Крымском мосту (по делу проходит и армянский водитель - ред). В настоящее время ужесточен контроль, и это опять привело к увеличению времени прохождения таможенных процедур и новым многокилометровым очередям.
Военно-грузинская дорога – единственный сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией. Дорога закрывается в зимнее время из-за непогоды (по причине опасности схода лавины), в результате перевозчикам приходится стоять в очередях в ожидании открытия пути днями, неделями. В этом году проблем стало больше. После снятия российских ограничений на пересечение сухопутной границы с Грузией (они были введены в марте 2020 года из-за пандемии COVID-19 - ред.) и обострения ситуации на Украине, часть грузов (в том числе турецких и азербайджанских) стала направляться в Россию сухопутным путем через "Ларс". Это вызвало многокилометровые очереди не только на самом таможенном пункте пропуска, но и на дороге к нему с грузинской стороны.
Лента новостей
0