Президент Азербайджана готовит геноцид населения Нагорного Карабаха - Пашинян

© Sputnik / Валерий МельниковЛюди покидают свои дома в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах
Люди покидают свои дома в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Армянский премьер перечислил ряд деструктивных шагов, показывающих преступные намерения азербайджанского руководства.
ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Президент Азербайджана готовит геноцид армянского населения Нагорного Карабаха. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян на заседании правительства в четверг.
По его словам, Азербайджан до сих пор не предпринял никаких шагов для начала диалога с представителями Нагорного Карабаха на международных площадках, то есть не выполнил взятые на себя соответствующие обязательства.
По словам премьера, Баку делает попытку позиционировать себя в качестве конструктивной стороны и заявляет, что армяне Нагорного Карабаха – это азербайджанские граждане, и их права и безопасность гарантированы. Насколько это утверждение соответствует действительности, можно представить, вспоминая, какие условия создал Азербайджан для возвращения в свои родные дома тысяч жителей Гадрута и других населенных пунктов Нагорного Карабаха, выселенных в результате 44-дневной войны.
"Нарушение договоренностей": Пашинян прокомментировал выступление Алиева в Шуши>>
Азербайджан не предпринял в этом направлении никаких шагов, что является грубым нарушением 7-го пункта трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, отметил премьер. В нарушение этого же пункта Азербайджан препятствует входу в Нагорный Карабах представителей офиса верховного комиссара ООН по правам человека.
Эти и другие действия и заявления Азербайджана делают очевидным факт того, что Ильхам Алиев не только угрожает, но и готовит геноцид армян Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0