"Преподавание без границ": заявки для русистов из Армении открыты до 1 декабря

© Sputnik / Alexey StefanovРоссийские учебники
Российские учебники - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
В конкурсе могут принять участие учителя школ и центров открытого образования, а также частные преподаватели.
ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Русисты из Армении до 1 декабря могут подать заявки на участие в международном конкурсе "Преподавание без границ" для педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба международного конкурса.
К участию приглашаются все русисты: учителя школ и центров открытого образования, а также частные преподаватели, обучающие русскому языку как по классическим методикам, так и с использованием инновационных образовательных технологий и собственных методических разработок.
Конкурс позволит педагогам продемонстрировать свое мастерство и наработки не только соотечественникам, но и коллегам из других стран СНГ.
"У наших русистов есть все шансы на победу: в условиях стабильного спроса на обучение русскому языку со стороны школьников, студентов и трудоспособного населения страны они находятся в постоянном поиске новых методик преподавания. Их труд востребован", - говорится в сообщении.
Граждане посещают бесплатные курсы русского языка в более чем 37 населенных пунктах Армении. На территории страны действует восемь "Русских центров" , позволяющих жителям совершенствовать знание русского.
Конкурс проводится в два этапа. Первый, заочный, стартовал 10 октября и продлится до 12 декабря 2022 года. В этом туре учителя регистрируются на сайте конкурса и до 1 декабря направляют заявки с описанием своего педагогического проекта.
В конкурсной заявке можно описать фрагмент урока или мероприятия, привести пример творческой работы с учащимися, применение методической инновации или интересный методический прием при решении образовательных задач. Описание проекта должно быть представлено в текстовом формате (презентация, Word, PDF), который может содержать иллюстрации. Преподаватель может представить до 3 своих проектов.
Конкурсные работы будут оценены международным жюри, которое также определит лауреатов первого этапа. Его итоги будут опубликованы 12 декабря; финалистов пригласят к участию во втором, очном туре конкурса, который состоится 22–23 декабря в Москве.
В российской столице педагоги представят свои проекты в формате презентаций перед членами жюри. По итогам будут определены победители и лауреаты конкурса – их имена станут известны 23 декабря на торжественной церемонии награждения.
Каждый участник конкурса получит именной сертификат, лауреаты и победители будут награждены именными дипломами и денежными призами: 4 победителя получат по 50 тысяч рублей (около $730), 8 лауреатов – по 30 тысяч (около $438). Победители и лауреаты смогут опубликовать свой педагогический проект в официальном электронном сборнике конкурса, распространяющемся в профессиональном сообществе преподавателей русского языка стран СНГ.
Лента новостей
0