Посольство Армении в РФ осудило показ докфильма в павильоне "Азербайджан" на ВДНХ

© Sputnik / Asatur YesayantsПосольство Армении в России
Посольство Армении в России - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Дипмиссия Армении назвала картину очередным армяноненавистническим продуктом пропаганды, который был продемонстрирован на площадке дружбы и сотрудничества народов.
ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Посольство Армении в России осудило показ 9 ноября документального фильма в павильоне "Азербайджан" на территории московского ВДНХ.
В заявлении, распространенном диппредставительством Армении в РФ, подчеркивается глубокое разочарование в связи с показом на территории Всероссийского Выставочного центра (ВДНХ) 9 ноября 2022 г. фильма, снятого азербайджанским кинопродюсером Арзу Алиевой об агрессии против мирного населения Нагорного Карабаха (Арцаха) осенью 2020 г., впоследствии названной 44-дневной войной.
"Данное действие рассматриваем как откровенную провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни и подрыв многочисленных усилий, предпринятых за последние годы с целью недопущения дальнейшей эскалации напряжения как между Арменией и Азербайджаном, так и между общинами двух стран на территории РФ", - говорится в сообщении.
В посольстве расценили документальный фильм с одиозным названием "Шуша, ты свободна" - как очередной армяноненавистнический продукт азербайджанской пропаганды.
Подчеркивается, что кинолента не только оскорбляет чувства проживающей на территории РФ многочисленной армянской общины, их соотечественников в Республике Армения и Нагорном Карабахе, но и представляет собой очевидное пособие для азербайджанской молодежи, которую по-прежнему "взращивают на ненависти и ксенофобии".
"Подобными действиями азербайджанская сторона пытается в глазах международного сообщества оправдать тяжелейшие военные преступления, совершенные против жителей Нагорного Карабаха и их защитников как во время войны 2020 года, так и в ходе последующих событий 2021-2022 гг., продолжающиеся акты вандализма на территории Нагорного Карабаха, занятого в ходе агрессии", - говорится в сообщении.
В посольстве считают, что азербайджанская сторона намеренно выбрала площадку своего павильона на территории ВДНХ, тем самым попытавшись дискредитировать любимый всеми выставочный центр, проповедующий идеи дружбы и сотрудничества между народами. А также Россию - благодаря усилиям которой Армения и Азербайджан решили избрать путь, ведущий к миру и добрососедству.
Лента новостей
0