Может ли в Армении появиться спутниковый интернет Илона Маска

© AFP 2024 / NASA / AFPКосмос
Космос  - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Спутниковым интернетом заинтересовались технологические гиганты SpaceX, Amazon и Airbus. В Армении такая связь может помочь обойти географические ограничения наземных кабелей. Но вначале для такой сети нужно найти свободные частоты.
ЕРЕВАН, 10 ноя - Sputnik. В профессиональном сообществе обсуждается возможность внедрения в Армении спутникового интернета Starlink и других операторов. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения вице-президент организации "Интернет-сообщество Армении" Григор Сагиян, участвовавший в форуме Armenian Internet Governance Forum (ArmIGF-2022).
В соседней Грузии, напомнил он, Starlink уже открыл дочернюю компанию. Для Армении спутниковый интернет (будь то Starlink или другой оператор) был бы актуальнее постольку, поскольку наземные каналы для международного интернета ограничены.
Внутри же страны спутники позволяют получать одинаковую скорость связи повсюду (так как для спутникового сигнала несущественно, какой на земле рельеф). Для работы понадобится установить сеть наземных станций (которые будут принимать сигналы со спутников и посылать на серверы, где расположены сайты).
Правда, после принципиального согласия правительства (если оно будет дано) нужно решить ряд вопросов. Один – технический: выделение радиочастот (они нужны для приема-передачи сигнала так же, как в любой беспроводной связи). Другой - политический: в такой системе связи национальные регуляторы не могут ставить фильтры против нежелательных ресурсов: это может делать только оператор. Примерно как с facebook, где национальным властям нужно либо его запрещать, либо согласовывать свою политику фильтрации с ним.
По некоторым параметрам спутниковый интернет еще отстает от широкополосного, отметил в ходе форума директор онлайн-контента в Internet Society (международная организация по развитию интернета) Дэн Йорк. По скорости скачивания спутниковые операторы в целом опережают кабельных провайдеров, но у них выше время загрузки сайта (latency).

Скорость интернет-связи может вырасти по мере того, как на орбиту будут запускаться больше новых спутников: их запускают не единицами, а "созвездиями" (constellations) в объеме сотен и даже тысяч. Заявку на запуск таких "созвездий" в Международный союз электросвязи (ITU) подали уже 16 компаний.

Вопрос упирается в то, можно ли высвободить нужные частоты, отметил в ходе форума начальник управления телекоммуникаций Министерства высокотехнологичной промышленности Армении Карен Григорян. Такой вид связи требует довольно широкого диапазона частот. Но их ресурс не безграничен, и часть из них используют государственные структуры, в том числе для нужд безопасности.
Поэтому министерство ведет обсуждения с национальным регулятором (Комиссией по регулированию общественных услуг), а к конкретному результату рассчитывает прийти только к концу будущего года.
Напомним, кроме уже действующего проекта Starlink (принадлежащего SpaceX), свою сеть запустила и компания OneWeb (с участием Airbus), еще одну готовится запустить Amazon.
Лента новостей
0